Игорь Коломойский и Геннадий Корбан

На два месяца - до 31 декабря 2015 года

Печерский районный суд принял решение поместить лидера партии «Укроп» Геннадия Корбана под домашний арест сроком на два месяца — до 31 декабря 2015 года, — сообщает пресс-служба партии на своем сайте.

«Печерский районный суд в городе Киеве … руководствуясь статьей 376 УПК Украины постановил: ходатайство удовлетворить частично, применить к Корбану Геннадию Олеговичу (…) меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца круглосуточно», – процитировала судья Цоколь решения суда. Арест предполагает ношение электронного браслета и будет длиться до 31 декабря 2015 включительно.

31 октября в рамках спецоперации в Днепропетровске СБУ и ГПУ задержала Геннадия Корбана в рамках расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 255, ч. 5 ст. 191, ст. 349 УК Украины. В ходе обысков в центральном офисе партии «Укроп» в Днепропетровске обнаружили более 1 млн долл., автоматы Калашникова и аппаратуру для прослушивания. Позже в СБУ показали вещественные доказательства от ГПУ по делу Корбана — оружие, деньги, печати.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что расследование дел в отношении Геннадия Корбана должно быть прозрачным, — заявил глава государства в интервью украинским телеканалам. «На Корбане никто останавливаться не будет. У нас ни у кого нет иммунитета от ответственности за коррупционные преступления, ни у представителей новой власти, ни старой», — подчеркнул он.

*

Top