Копы в Киеве впервые следят за порядком на супертехнике

Силовикам дали спецмашины и вертолет с современным оборудованием и возможностями

Впервые в Украине правоохранители для охраны общественного порядка будут использовать три специально укомплектованные современным оборудованием автомобиля и вертолет, — сообщил заместитель председателя Национальной полиции Украины Константин Бушуев.

Как проинформировали в МВД, для обеспечения безопасности и правопорядка полиция будет использовать два автомобиля, которые укомплектованы современной техникой. Третий автомобиль будет использовать нацгвардейцы для фиксации и передачи информации в режиме онлайн в ситуационные центры Национальной полиции.

По словам заместителя председателя Национальной полиции Украины, во время проведения массовых мероприятий ситуационные автомобили будут размещаться недалеко от массового скопления граждан, что позволит в совершенстве владеть обстановкой и мгновенно реагировать на любые события.

«Это дает возможность нам оперативно получать видео с той или иной точки и анализировать состояние дел, а соответственно — принимать управленческие решения по применению сил и средств, специальной техники, и всего имеющегося ресурса, который будет привлекается к охране общественного порядка», — добавил Бушуев.

По его словам, автомобили также оснащены техникой, которая имеет доступ ко всем информационным ведомственных ресурсов.

Кроме того, полицейские на время проведения массовых мероприятий, в том числе во время проведения международного песенного конкурса «Евровидение-2017», использует современный вертолет. Он оборудован специальной видеоаппаратурой, которая также имеет возможности фиксации правонарушений и оперативной передачи информации в ситуационные центры Нацполиции, отмечают в МВД.

Бушуев также рассказал, что современные технологии, которые вводятся в полиции, позволяют идентифицировать лиц и подозрительные вещи. Такая практика является достаточно прогрессивной для полиции.

«Такая практика у нас используется впервые. Положительный опыт, который получим, будет и в дальнейшем использоваться, так как у этих новейших технических решениях — очень большой потенциал», — сказал Бушуев.

Ранее сообщалось, что в Киеве на время проведения Евровидения закроют воздушное пространство.

*

Top