полиция

Финучреждение пожаловалось в прокуратуру на действия полицейских

«Идея Банк» обратился в прокуратуру Харьковской области с заявлением о совершении уголовного правонарушения сотрудниками и руководящим составом патрульной полиции города Харькова, которые препятствовали действиям государственного исполнителя по изъятию автомобиля Volkswagen Passat B-7, находящегося в залоге у банка, — сообщила пресс-служба финучреждения.

В релизе отмечается, что в соответствующем заявлении говорится: Киевский районный суд города Харькова по иску «Идея Банка» к физическому лицу в декабре 2015 года принял решение об обращении взыскания на предмет залога — Volkswagen Passat B-7 — в связи с невыполнением заемщиком кредитных обязательств перед банком. Решение суда было оставлено без изменений постановлением апелляционного суда Харьковской области, принятым в августе 2016 года.

«В рамках исполнительного производства автомобиль был объявлен в розыск. 23 ноября представитель «Идея Банка» обнаружил автомобиль, находящийся в залоге, возле Управления патрульной полиции Харькова на ул. Шевченко и вызвал полицию и государственного исполнителя Киевского отдела исполнительной службы города Харькова. После прибытия экипажа патрульной полиции (государственный номерной знак автомобиля 1975) госисполнитель сообщил о том, что он будет проводить исполнительные действия и приступил к описанию указанного автомобиля. Вскоре возле автомобиля появился его владелец, который представился сотрудником патрульной полиции города Харькова. Для того, чтобы препятствовать действиям госисполнителя, он обратился к своему начальнику и сослуживцам, а также к своим знакомым», — сообщили в банке.

По данным финучреждения, вскоре на место происшествия прибыл некий Евгений, который представился знакомым владельца автомобиля. Полицейский передал ему ключи и документы на автомобиль Volkswagen Passat B-7. После этого Евгений вместе с ним скрылся на залоговом автомобиле.

«Ни один из полицейских, прибывших на место происшествия с самого начала проведения исполнительных действий, в том числе экипаж патрульной полиции, прибывший на служебном автомобиле с государственным номерным знаком 1975, не приняли меры по задержанию нарушителя», — жалуются в банке и напоминают, что согласно действующему законодательству такие действия квалифицируются как умышленное препятствие выполнению решению суда (ст. 382 УК) и предусматривают лишение свободы на срок до 3 лет.

«Действия полицейских, которые открыто незаконно препятствуют и вмешиваются в деятельность государственного исполнителя во время проведения исполнительных действий  и становятся на незаконную защиту своих коллег (что зафиксировано на видео, снятом представителем банка), ставят под угрозу срыва не только реформу правоохранительной, но и судебной системы, поскольку речь идет о препятствовании выполнению законных решений судов», — сказала советник председателя правления «Идея Банка» по юридическим вопросам Юлия Карпец.

По ее словам, это в свою очередь негативно отражается на инвестиционном климате страны. «Реформа правоохранительной системы сможет дать позитивные ростки только после того, как подобные незаконные действия полицейских вообще не будут иметь место или хотя бы будут быстро и решительно пресекаться. Кроме того, данный случай создает в Украине опасный прецедент невозврата законных долгов банкам, которые в результате будут нести убытки и будут вынуждены скорректировать свою финансовую деятельность. Все это в конечном итоге подорвет и без того ослабленное доверие населения к украинской финансовой системе», — добавила она.

Вместе с тем, как отметила г-жа Карпец, прокуратура Харьковской области сообщила банку, что сведения, приведенные в заявлении в связи со случившимся инцидентом, не подлежат внесению в Единый реестр досудебных расследований. «В заявлении отсутствуют сведения о совершении отдельными сотрудниками управления патрульной полиции в Харькове уголовных правонарушений», — процитировала она ответ прокуратуры.

Карпец также проинформировала, что сегодня банком обжалуется решение прокуратуры, а также будут активно применяться меры по привлечению к ответственности лиц, виновных как в незаконных действиях, так и в бездействии, что повлекло за собой материальные убытки банка и имиджевые риски.

Ранее сообщалось, что «Идея Банк» увеличил уставный капитал до 298,7 млн грн.

*

Top