Копы объявили в розыск бывшего главу проблемного Интеграл-банка

Экс-менеджера разыскивают по делу о присвоении средств в особо крупных размерах

Национальная полиция Украины объявила в розыск бывшего председателя правления ликвидируемого Интеграл-банка Станислава Михайлишина, — следует из определения Печерского районного суда Киева.

Кроме того, соответствующая информация обнародована и на сайте Министерства внутренних дел в разделе лиц, которые скрываются от органов досудебного расследования.

По данным правоохранителей, Михайлишин разыскивается как подозреваемый по ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества в особо крупных размерах) Уголовного кодекса.

В соответствии с судебными материалами, ликвидатор Интеграл-банка составил исковое заявление о взыскании с экс-председателя правления и его соучастников на 280 миллионов гривен.

Напомним, Михайлишин руководил єтим банком с 1995 по 2015 год.

В сентябре 2015 года данное финансновое учредждение было признано неплатежеспособным.

По данным Фонда гарантирования, с января по май 2015 путем проведения убыточных форексных операций с одним из действующих банков Украины с ПАО «Интеграл-Банк» было выведено около 26 млн грн, 2,35 млн долл и 230 тыс. Евро. Так, например, 23 января 2015, между банками проведено несколько десятков операций по обмену одной иностранной валюты на другую на общую сумму почти 80 млн евро. В результате такой деятельности за этот день «Интеграл-Банк» получил убыток в размере 1 млн долл. США.

*

Top