Контрабанда в зону АТО: арестованы грузовики стоимостью 42 млн грн

В ГФС отрапортовали об успешной спецоперации против теневиков

В Донецкой области наложен арест на 70 грузовых транспортных средств ориентировочной стоимостью свыше 42 млн грн, осуществлявших перевозку грузов на временно оккупированную территорию Донбасса, — сообщила пресс-служба Главного управления ГФС в Донецкой области.

«Наложен арест на 70 грузовых транспортных средств (ориентировочной стоимостью более 42 млн грн), которые осуществляли перевозку грузов на временно оккупированную территорию Донецкой области», — проинформировали в Службе.

Как уточняют в ГФС, в рамках уголовного производства, зарегистрированного по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины, 25 мая было проведено 7 обысков, в результате которых изъяты 8 печатей субъектов хозяйствования, более 8,5 тыс. долларов, банковские карты, компьютерная техника, черновые записи, бухгалтерская документация, документы таможенного оформления. На денежные средства предприятий, которые входили в состав группы, наложены аресты в трех банковских учреждениях на территории Донецкой, Днепропетровской областей и г. Киева.

В сообщении фискалов напоминается также, что в рамках операции «Рубеж-2017» налоговая милиция Главного управления ГФС в Донецкой области при участии сотрудников прокуратуры Донецкой области и объединенного штаба ЦУ СБУ в районе АТО проведены мероприятия по пресечению противоправной деятельности группы лиц, связанной с минимизацией таможенных платежей, и работа в этом направлении продолжается.

Ранее сообщалось, что правоохранители выявили в Харьковской области подпольный зерновой элеватор и межрегиональный конвертцентр, через который зернотрейдеры «отмывали» средства и обходили налоги.

*

Top