Кто решает судьбу Конституции

Вчера народные депутаты отправили поправки в Конституцию на рассмотрение в профильный суд. Вопросов к Конституционному суду много. Например, можно ли считать конституционной поправку о том, что в некоторых регионах Луганской и Донецкой областей будут действовать особые правила на местных выборах?

В целом о сути поправок в Конституцию Hubs писал еще в начале июля.

О шансах изменений, продвигаемых большинством депутатов и лично президентом, получить одобрение в Конституционном суде красноречиво говорит его нынешний состав. Вот несколько любопытных цифр:

  • Из 17 действующих судей семеро принимали участие в узурпации власти Виктором Януковичем. В 2010 году именно они вернули Украину к президентско-парламентской форме правления, наделив президента полномочиями, которых он не имел перед выборами.
  • В составе Конституционного суда осталось 8 судей, назначенных при Викторе Януковиче.
  • Четыре действующих судьи приняли присягу за 10 дней до отмены конституционной реформы. (Присягу они приняли 21 сентября, а решение по возврату полномочий Виктору Януковичу было принято 1 октября).

В недавнем интервью глава суда Юрий Баулин сказал, что судьи, голосовавшие за возврат к «кучмовской» Конституции, «находятся в отставке».

Действительно, еще в феврале Верховная Рада рекомендовала уволить судей, которые отменяли конституционную реформу. Однако на сайте КС по-прежнему можно найти семь человек, возвращавших полномочия Януковичу.

На самом же деле пятеро из тех, кто, по словам Баулина, «находятся в отставке», еще месяц назад отозвали свои заявления об увольнении, заявив, что они были написаны под давлением. Еще двух, в том числе и самого Баулина, который тоже голосовал за возврат к старой Конституции, должен был уволить президент (они избирались по квоте главы государства). Но так этого и не сделал.

Hubs вспомнил тех судей, которые вернули беглому президенту полномочия и теперь будут решать судьбу Украины при новой власти.

*

Top