Кононенко захотел очной ставки с Абромавичусом

Депутат обратился в НАБУ

Народный депутат Украины из фракции БПП Игорь Кононенко обратился в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) с просьбой организовать проведение очной ставки с министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом, который обвинил его в коррупции.

«Прошу провести одновременный допрос меня – Игоря Кононенко – и Айвараса Абромавичуса с целью выяснения фактов, изложенных в его сообщениях (заявлениях, — ред.)», — сказано в ходатайстве депутата, направленном накануне директору НАБУ Артему Сытнику.

Как заверил Кононенко, для скорейшего установления истины он готов всячески способствовать следствию и даже дать разрешение на использование данных его личных коммуникаций с Абромавичусом и упомянутыми министром экономики лицами, которые есть у операторов мобильной связи, и других.

Также нардеп напомнил, что призвал Абромавичуса пройти вместе с ним открытое тестирование на полиграфе. «К сожалению, пока ответа от него нет. Хотя тестирование на полиграфе не является распространенной практикой, однако в этом деле, учитывая его значительный резонанс, такой шаг был бы очень кстати», — написал избранник у себя в Facebook.

Ранее Кононенко заявил о снятии с себя полномочий замглавы фракции БПП на период расследования заявления министра экономического развития и торговли Айвараса Абрамавичуса.

3 февраля Абромавичус заявил, что уходит в отставку, и что нардеп Кононенко в течение года лоббировал своих людей на должность руководителей ряда государственных компаний. По факту заявлений министра НАБУ открыло уголовное дело.

*

Top