Компенсация жилья нардепов обошлась налогоплательщикам в 29 млн грн

Ежемесячно деньги получают около 170 иногородних парламентариев

В 2016 году народным депутатам Украины было выплачено более 29 миллионов гривен для компенсации аренды жилья или гостиничного номера, — сообщил первый заместитель руководителя Аппарата Верховной Рады — управляющий делами Петр Боднар в ответе на официальный запрос.

«В 2016 году народным депутатам восьмого созыва были выплачены средства для компенсации стоимости аренды жилья или найма гостиничного номера на общую сумму 29 203 143 гривны, 94 копейки», — проинформировал чиновник.

По данным, обнародованные на официальном сайте парламента, ежемесячно такую ​​компенсацию получают около 170 «слуг народа».

Таким образом, в среднем на одного парламентария сумма компенсации составляет 14 тыс. грн в месяц или 170 тыс. грн в год.

Часть этих средств уплачивается за аренду номеров в гостиницах «Киев» и «Национальный», где проживают некоторые народные депутаты. Как известно, по желанию, каждый парламентарий может потратить компенсацию на аренду квартиры.

Напомним, ранее компенсацию на жилье получили 119 народных депутатов, которые в 2015 году задекларировали более миллиона гривен.

По материалам: УП

*

Top