Коммунальные войны: Кабмин подумает о субвенции для Киева

Правительство может разрешить конфликт с долгом Киевэнерго

Сегодня Кабмин должен рассмотреть изменения в постановление КМУ №110 и выделение государственной субвенции на разницу в тарифах для ПАО «Киевэнерго», что якобы должно позволить решить вопрос штрафных санкций, начисленных «Нафтогазом» и правопреемстве долга, — анонсировал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, только при таких условиях можно возобновить поставки горячей воды в столице.

«В результате длительных переговоров на уровне Кабинета министров Украины существует наиболее приемлемый вариант решения проблемы. Государство выполняет свои обязательства — выделяет субвенцию на погашение разницы в тарифах перед «Киевэнерго» в размере 729 млн грн. Лишь после этого « НАК «Нафтогаз» и «Киевтеплоэнерго» смогут заключить соглашение о поставках природного газа», — цитирует Пантелеева пресс-служба КГГА.

Чиновник акцентировал на том, что действующее законодательство предусматривает: единственным получателем и пользователем указанной субвенции может быть исключительно ПАО «Киевэнерго», то есть механизма передачи ее в «Киевтеплоэнерго» — нет. В случае, если этот механизм не будет использован, то вообще будет потеряна возможность частичного погашения долга перед «НАК «Нафтогаз».

Пантелеев сообщил, что согласно соответствующего решения Кабмина от 29 августа и будет выполнение указанного алгоритма, что станет предпосылкой для преодоления кризиса в энергоснабжении города.

Чиновник добавил также, что дальнейшее затягивание приведет к неизбежным негативным последствиям для нынешнего отопительного сезона.

Напомним, «НАК «Нафтогаз» настаивает, чтобы новое предприятие — «Киевтеплоэнерго» — взяло на себя долги за природный газ, образовавшиеся за период действия соглашения с ПАО «Киевэнерго». До решения этого вопроса НАК отказалась заключить соглашение с КП «Киевтеплоэнерго» на поставку природного газа. Это в свою очередь спровоцировало отсутствие горячей воды у киевлян и угрозу отключения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

«Сейчас дело рассматривается в Хозяйственном суде г. Киева. Но мы понимаем, что нет времени ожидать судебного решения. В случае остановки ТЭЦ-5 город подвергается рискам перебоев с электроснабжением, а если до середины сентября не заработают котельные и ТЭЦ на плановую мощность, будем иметь угрозу срыва начала отопительного сезона. Именно поэтому призываем правительство рассмотреть вопрос в среду и дать возможность Киеву завершить процедуру урегулирования проблемы задолженности», — сказал зампредседателя КГГА.

*

Top