Комитет ВРУ завернул подачу ГПУ по Довгому
Олесь Довгий

Луценко анонсировал продолжение дела на сессии ВРУ

Первый заместитель главы регламентного комитета Павел Пинзеник заявил, что в обосновании подачи ГПУ в парламент обращения о снятии депутатской неприкосновенности с Олеся Довгого имеются ряд недоработок.

По мнению экспертов, это означает, что с Довгого не снимут депутатскую неприкосновенность.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, в отношении Довгого предоставлена только часть доказательств. Прокуроры, по его словам, продолжат работу по делу Довгого и подадут необходимые документы на снятие депнеприкосновенности.

Главы Генеральной прокуратуры Юрий Луценко анонсировал подачу этого вопроса на сессию Верховной Рады (обходя таким образом «блокаду» регламентного комитета).

Напомним, сам Довгий считает, что Луценко мстит ему из-за политических проигрышей и «удара по яйцам» от Черновецкого.

Сам же глава ГПУ объясняет свои действия исключительно в юридической терминологии. Так, по словам Юрия Луценко, экс-секретарь Киев совет Олесь Довгий мог злоупотреблять служебным положением, вследствие чего городской общине Киева был нанесен ущерб на более чем 80 млн гривен.

“Речь идет о злоупотреблении служебным лицами господина Довгого, когда он занимал ответственное положение в Киевском городском совете. Причиненный ущерб на основе нормативной денежной оценки – это не рыночная стоимость, это нормативная денежная оценка, – достигает 81,7 млн гривен”, – заявил Луценко добавив, что махинации Довгого привели к потере обществом колоссального количества земли.

Вчера Комитет ВРУ отказался снимать с Дейдея неприкосновенность. При этом, депиммунитет Евгения Дейдея могут снять со второй попытки.

*

Top