Комитет Сената США одобрил законопроект, призванный противостоять влиянию России

В сфере энергетики

Комитет по иностранным делам Сената США в среду одобрил законопроект, призванный противостоять влиянию России в сфере энергетики, сообщают американские СМИ, пишет «Интерфакс-Украина».

Речь идет о законопроекте «Energy Security Cooperation with Allied Partners in Europe Act of 2019». В нем говорится о необходимости «снизить зависимость союзников и партнеров США от российских энергоресурсов, в особенности — от природного газа».

Также в нем отмечается необходимость усиления энергетической безопасности Европы и говорится о недопустимости использования Россией энергоресурсов в качестве «геополитического оружия».

В документе подчеркивается, что нужно «жестко противостоять «Северному потоку 2″, так как он окажет пагубное влияние на энергетическую безопасность ЕС и на экономику Украины и других стран в Центральной Европе, через которые в настоящее время осуществляется транзит газа».

Авторы документа призывают президента США ввести «пять или больше типов санкций» против лиц, делающих существенные инвестиции в строительство «российских экспортных газопроводов».

Теперь законопроект должен рассмотреть Сенат в полном составе. Пока, как отмечают СМИ, неясно, когда именно это может произойти. В сообщениях даже отмечается, что вообще не факт, что республиканцы, удерживающие большинство в сенате, вынесут документ на голосование. Это связано с тем, что наибольшую часть заседаний в Сенате в последнее время занимает процедура утверждение кандидатов на ключевые должности в администрации, а также — утверждение судей. В итоге на выполнение других задач у республиканцев может просто не хватить времени.

Как сообщалось ранее, Палата представителей США поддержала законопроект об оборонном бюджете.

*

Top