Отправить в отставку правительство будет сложнее

Комитет Верховной Рады по экономической политике по итогам заседания принял к сведению отчет правительства, — сообщила народный депутат от «Самопомощи» Виктория Войцицкая. По ее словам, на практике это означает, что голосования об отставке Кабмина на следующей неделе не будет.

«Премьер выиграл первый бой за кресло, и, соответственно, третий срок. Профильный комитет… принял к сведению отчет правительства. Если бы был отрицательный вывод — в следующий вторник автоматически было бы голосование за отставку правительства… Но не получилось, как хотелось», — написала депутат у себя в Facebook.

Войтицкая также уточнила, что осталось только два варианта смены нынешнего правительства: заявление об отставке премьера Арсения Яценюка либо сбор 150 подписей депутатов для рассмотрения в Раде вопроса об отставке КМУ.

Заявление об отставке Яценюка Войтицкая считает нереальным вариантом. «Постановление о недоверии, под которое сначала надо собрать 150 подписей, — нереально до 16 февраля, а потом голосование — минимум 226 голосов… Но надежда умирает последней…», — подчеркнула депутат. При этом она уточнила, что под проектом постановления о недоверии Кабмину на сегодня уже подписались почти 100 депутатов.

5 февраля Арсений Яценюк во время своего выступления в Раде заявил, что правительство уйдет в отставку в полном составе в случае, если парламент примет решение о его переформатировании.

*

Top