Коломойский вновь шантажирует Банковую

Олигарх пригрозил срывом изменения Конституции

В Украине новые конституционные инициативы Банковой по реформированию судов уже не наберут в Раде 300 голосов депутатов и обречены на провал, — заявил бывший губернатор Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский, передает УНИАН.

В своем заявлении по поводу суда над лидером партии УКРОП Геннадием Корбаном олигарх отметил следующее: «Начатые неделю назад Президентом Украины новые конституционные инициативы реформирования судов уже не наберут 300 голосов депутатов и обречены на провал».

«Это означает, что в процессе этой долгой парламентской процедуры украинские судьи будут находиться в объективной зависимости от президентской администрации, которая контролирует большинство в Высшем совете юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей», — уверен Коломойский. По его мнению, для того, чтобы вернуть доверие к судебной реформе, нужно созвать новую конституционную комиссию, исключив при этом участие в ней чиновников и депутатов.

25 декабря лидера УКРОПа Геннадия Корбана привезли из Днепропетровска в киевский госпиталь СБУ. После чего в столице начался суд по избранию меры пресечения для соратника Коломойского. При этом прокуратура пытается предъявить лидеру УКРОПа новое подозрение.

*

Top