Коболев обсудил с Миллером новую цену на газ

Главы компаний встретились в Берлине по стоимости голубого топлива на первый квартал 2016-го

Руководители «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» Алексей Миллер и Андрей Коболев в среду, 23 декабря, в Берлине (Германия) обсудили «условия закупки «Нафтогазом» газа «Газпрома» в первом квартале 2016 года», — идет речь в сообщении российской компании. «Газпром» также уточняет, что на встрече обсуждались вопросы, связанные с обеспечением бесперебойного транзита российского газа по территории Украины в Европу.

Российский монополист устанавливает цену для «Нафтогаза Украины» путем предоставления скидки за счет специальной таможенной пошлины, ориентируясь на спотовые цены на газ в Европе. Недавно зампред «Газпрома» Валерий Голубев сказал, что расчетная контрактная цена на газ для Украины на первый квартал (без скидки) составляет $230 за тысячу кубометров. Причем на данный момент форвардные контракты на первый квартал на европейских хабах торгуются на уровне $170 за тысячу кубометров.

Ранее РФ запросила у «Нафтогаза Украины» гарантийное письмо с обязательствами по объему отбора газа в первом квартале 2016 года.

*

Top