Коболев не считает себя человеком Коломойского

Глава «Нафтогаза» прояснил свое отношение к олигарху

Глава правления компании НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев не считает себя человеком Игоря Коломойского. Об этом топ-менеджер заявил в интервью ZN.UA.

По его словам, его действия направлены на то, чтобы не допустить ситуацию, при которой Коломойский может пойти в суд и отсудить у государства деньги за нарушение своих прав как акционера.

«Все призывы в духе «давайте порвем Коломойского» создают идеальную почву для его победы в суде. Так как я обязан следить за тем, чтобы этого не произошло, мои действия имеют определенные ограничения», — заявил Коболев. Он добавил, что «важно понимать контекст, в котором развивается ситуация».

«А контекст заключается в том, что «Укрнафта» в данный момент времени — инвестиция, которая существенно потеряла свою стоимость. Если в какой-то момент Коломойскому будет выгодно пойти в суд, он это сделает. И моя обязанность — не дать ему повода этот суд выиграть», — подчеркнул Коболев.

Ранее Коболев заявил, что у «Укрнафты» есть несколько крупных нерешенных проблем.

«Первой проблемой является нерешенная проблема с газом, который является предметом споров между «Укрнафтой» и «Нафтогазом». Вторая — задолженность «Укрнафты» перед бюджетом. Третья — дебиторская задолженность перед «Укрнафтой», созданная частными структурами», — отметил он.

«Есть обоснованные подозрения считать, что данные структуры связаны с группой «Приват». Сегодня сумма дебиторской задолженности «Укрнафты», по информации, которую мы получили от менеджмента компании, составляет 18,67 млрд гривен», — добавил Коболев.

*

Top