Андрей Коболев

Все зависит от продолжительности морозов

Компания «Нафтогаз Украины» намерена провести переговоры с ОАО «Газпром» до конца января 2016 года, чтобы обсудить новые тарифы за транзит газа в связи с введением в Украине с 2016 года нового ценообразования на эту услугу — по принципу «транспортируй или плати» (ship-or-pay), — сообщил председатель правления НАК Андрей Коболев, передает агентство Bloomberg.

Как отмечается в публикации, в случае безрезультатности переговоров Украина оставляет за собой право обратиться в суд.

Коболев при этом подчеркнул, что транзит российского природного газа в Европу через Украину является стабильным, а запасы природного газа в подземных хранилищах на 20% выше, чем были год назад на эту дату, тогда как внутреннее потребление сократилось.

«Мы чувствуем себя более комфортно. Мы не видим никакого риска с нашей стороны», — заявил глава «Нафтогаза». Он вновь подчеркнул, что НАК на данный момент покупает газ у тех продавцов, которые предлагают лучшую цену, а российское голубое топливо сегодня существенно дороже.

Топ-менеджер также допустил, что украинская сторона может вернуться к закупке российского газа в случае очень длительных сильных морозов. Однако в январе этого точно не произойдет. При этом Коболев не уточнил, по какой цене Киев готов закупать российское голубое топливо в первом квартале.

«Нафтогаз» в конце декабря 2015 года предложил «Газпрому» провести переговоры в связи с принятием национальным регулятором новых правил ценообразования на услуги по транспортировке газа в стране.

*

Top