Коалиция не поддержала отставку Луценка

В Раде провели рейтинговое голосование

Коалиция не будет поддерживать отставку Генпрокурора Луценка, — заявила с трибуна Верховной Рады первый вице-спикер Ирина Геращенко.

«Хочу обратить внимание на следующее: очевидно, мы все благодарны правоохранительным органам, которые смогли найти убийц, но в то же время мы с вами не будем честны, если не признаем, что вопрос безопасности украинца сегодня является одним из ключевых вызовов. Действительно, мы бы хотели от правоохранительных органов, от всех силовых структур большего внимания, профилактики преступлений, кого бы это ни касалось — всех украинцев. Но очевидно и правда в том, что журналисты, активисты находятся в зоне особого риска, и в то же время мы должны с вами как законодатели обратиться к нашим коллегам из силовых структур и спросить: если от нас что-то зависит — усиление функции следствия или иное законодательство, которое даст больше инструментария сегодня силовым структурам обеспечить эту нормальную работу, — мы должны это сделать. Не ссориться, а сделать нашу домашнюю работу», — заявила вице-спикер.

«Мы — провластная коалиция — не поддерживаем отставку Юрия Луценко… Я сейчас обращаюсь к председателю парламента поставить на голосование, и мы увидим, что коалиция не даст на это голоса», — добавила она.

Позже спикер Верховной Рады Андрей Парубий поставил на голосование вопрос отставки генпрокурора и за это отдали свои голоса лишь 38 нардепов.

Напомним, ранее Юрий Луценко заявил об отставке.

*

Top