Коалиции не хватает голосов для изменения Налогового кодекса

Две фракции отказываются поддерживать предложенный проект решения

В Раде не хватает голосов для внесения изменений в Налоговый кодекс в части налогообложения. «Они обманывают. Мы договаривались о том, что остановится мошенничество, которое называется возмещение НДС в ручном режиме. Десятки, сотни миллионов гривен возмещаются за огромные взятки», — цитирует нардепа из фракции «Самопомощь» Егора Соболева УП.

«Мы предложили порядок, по которому возмещение НДС будет по простой очереди — записалась первой компания — ей первой возмещают, второй — ей второй. Но это лишает таких товарищей как Хомутынник и многих руководителей налоговой возможности зарабатывать», — пояснил он.

По словам Соболева, сначала эта идея была согласована, но в последний момент ее забрали из документа. «Сказали, давайте еще по старинке, поэтому мы категорически против», — добавил он.

В свою очередь нардеп из фракции «Батькивщина» Иван Крулько также отметил, что «Батькивщина» пока не готова голосовать за Налоговый кодекс. «Остается налогообложение пенсий для работающих пенсионеров, пенсионеров, у которых выше пенсия. Остается рента на газ для «Укргаздобычи» 70%, а для частных компаний уменьшают и это — дискриминация. Для аграрного бизнеса ухудшают условия налогообложения… Мы не голосуем, пока не услышат нас «, — сказал Крулько.

Спикер Рады объявил очередной перерыв для продолжения консультаций. Заседание должно было возобновиться в 14:30.

*

Top