КНДР сделала важное заявление о переговорах по денуклеаризации

Пхеньян надеется, что до конца года США примут "мудрое" решение

Переговоры по денуклеаризации между Северной Кореей и США еще возможны, но все будет зависеть от того, какое решение примут США до конца года, заявил советник МИД КНДР Ким Ге Гван, пишет «Интерфакс-Украина».

«Есть воля, есть путь. Мы хотим посмотреть, насколько мудро США пройдут конец года», — цитирует ЦТАК (Центральное телеграфное агентство Кореи) заявление Ким Ге Гвана.

Он выразил надежду, что «особые» отношения между северокорейским лидером Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом создадут «движущую силу» для устранения вызовов между двумя странами в будущем.

«Я искренне надеюсь, что на основе тесных отношений будет обеспечена движущая сила для преодоления всех препятствий между КНДР и США и продвижения двусторонних отношений в более выгодном направлении», — добавил он.

Советник МИД КНДР также раскритиковал вашингтонских чиновников за то, что они «враждебны» к Северной Корее и охвачены «менталитетом холодной войны«, несмотря на политическое суждение и намерение Трампа.

В начале этого месяца в столице Швеции сорвались переговоры по денуклеаризации на рабочем уровне между КНДР и США. Пхеньян обвинил Вашингтон в неспособности придумать новое предложение. При этом США заявили, что обе стороны провели «хорошие» обсуждения.

Как сообщалось ранее, Сеул хочет стать посредником между США и КНДР.

*

Top