КМУ вводит электронный чек вместо кассовых аппаратов

Гройсман анонсировал детенизацию и дерегуляцию применения РРО

Кабинет министров Украины в рамках политики усиления экономических позиций государства нарабатывает дальнейшие решения, направленные на защиту интересов честного бизнеса и облегчение ведения предпринимательской деятельности, — заверил сегодня премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания правительства.

По его словам, среди таких решений — введение в Украине системы электронных чеков, которые нивелируют практику использования регистраторов расчетных операций (РРО) и бумажных носителей информации, а также усиление ответственности правоохранителей за нарушение процедур, прописанных в законе о защите бизнеса, который получил название «маски-шоу стоп».

«Сегодня примем решения, касающиеся предпринимателей. Речь идет о кассовых аппаратах и ​​дальнейшей защиты интересов честного бизнеса», — сказал председатель КМУ.

Глава правительства также напомнил, что десятилетия в государстве существовали правила применения РРО, «драконовские» штрафы за неиспользование аппаратов, поборы за их регистрацию, ремонт и тому подобное. Общий объем таких «дополнительных плат» составил по разным оценкам до 2 млрд грн в год. «Мы поставим точку в несправедливом обращении к предпринимателям. Мы вводим электронный чек», — сказал глава правительства.

Он также добавил, что разработка решения велась не один месяц и недавно было активно обсуждено с бизнес-средой, которая выразила большую поддержку этому решению.

«Другое решение — о нашей инициативе «маски-шоу стоп». У нас есть регионы, в которых все решения суда — по обыскам и получению документов, происходят в соответствии с законом. То есть ведется аудиозапись заседания, исследуют тщательно дело — не пачками подписывают представление, а исследуют», — рассказал он.

В то же время Гройсман добавил, что в некоторых регионах «лишь в 20-30% решений соблюдают процедуру, а другое — все подковёрно».

«Это дискредитирует судебную систему Украины. Мы готовы внести изменения в законодательство относительно усиления ответственности правоохранителей за неправомерные действия, — продолжил премьер. — Я полностью поддерживаю добросовестных правоохранителей, которые защищают государственный интерес и защищают наш суверенитет. И я презираю тех, кто разрушает основы национальной экономики».

По мнению главы КМУ, каждый, кто носит погоны должен служить государству, «и никому другому». «Мы будем двигаться дальше. Я обращаюсь в парламент, чтобы рассмотреть и принять подготовленный законопроект. Буду надеяться, что Верховная Рада консолидируется для принятия решения. Это важный вопрос», — пояснил чиновник.

Ранее сообщалось, что в Украине в течение 2017 года количество зарегистрированных регистраторов расчетных операций (РРО) выросло на 20 тысяч и составило 286 тыс.

*

Top