КМУ ускоряет расщепление «Нафтогаза»

Премьер заверяет в активизации демонополизации госхолдинга

Кабинет министров Украины в рамках реализации политики энергонезависимости государства выступает за скорейшую и окончательную демонополизацию энергетического сектора и завершения анбандлинга государственного энергохолдинга «Нафтогаз Украины», а именно — разделение работы компании по направлениям добычи и транспортировки газа, как требует Третий энергопакет, — сказал сегодня премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания правительства.

«Наша задача, и я гарантирую, что будут продолжены и ускоренные реформы, чтобы «Нафтогаз» был современной и качественной компанией с соответствующими принципами корпоративного управления. Надо, чтобы «Нафтогаз» перестал быть единственным монополистом в Украине», — заявил Гройсман.

По его заверениям, сейчас ведется активная работа по формированию Наблюдательного совета «Нафтогаза» — совместно с партнерами с целью привлечения качественных специалистов для продолжения реформы и демонополизации рынка.

«Монополии всегда пытаются использовать свое положение, чтобы необоснованно повышать цены. Я не допущу этого», — заверил глава правительства.

Напомним, анбандлинг (от англ. unbundling) — добровольное оперативное само-разукрупнение монолитных промышленных групп на более компактные, подвижные и самостоятельные структуры. Например, вы не имеете права держать вертикально-интегрированную структуру, в рамках бизнес-единицы, объединяющую добычу, собственность на транспорт и так далее. С другой — обязаны предоставить третьим сторонам доступ к транспортной инфраструктуре, так называемый обязательный TPA (third party access).

*

Top