КМУ рассчитывает заводить инвестиции благодаря малой приватизации

В Кабмине уверены, что продажа не стратегических активов активизирует экономику

Прозрачная продажа государственных активов, не имеющих стратегического значения для экономики государства, может стать эффективным инструментом привлечения инвестиций, технологий и создания новых рабочих мест в Украине, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Я отстаиваю открытую продажу. Это даст возможность привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места, развивать новые технологии, производство», — цитирует главу правительства его пресс-служба.

Как напомнил премьер, малая приватизация сейчас происходит с использованием системы ProZorro, когда все процедуры проходят в режиме он-лайн, и «для меня важно, чтобы предприятия и предприниматели были успешными».

Напомним, в середине сентября правительство совместно с экспертной средой представили новую редакцию проекта закона о приватизации в Украине, который меняет подходы к продаже предприятий, защиты прав инвесторов, вводит институт советников и основы английского права.

В КМУ отмечают, что Гройсман надеется на принятие этого проекта закона уже до конца текущего года, чтобы его нормы заработали уже с января 2018 г., и Украина могла начать новую волну масштабной приватизации госактивов.

Ранее сообщалось, что приватизация ОПЗ переносится уже на весну следующего года.

Также Hubs писал, что правительственный системный законопроект №7066 открывает возможность для приватизации еще одного стратегического актива страны – ГП «Укрспирт». Подробнее читайте в публикации «Демонополизация: Кабмин предлагает приватизировать спиртовую отрасль в пакете».

*

Top