КМУ частично снял мораторий на проверки хозсубъектов

Ревизорам из ГСЧС развязывают руки

Кабинет министров разрешил контролирующим органам осуществлять внеплановые проверки состояния техногенной безопасности в дошкольных учебных заведениях, учреждениях здравоохранения, домах престарелых и лиц с инвалидностью, а также учреждениях отдыха и здоровья, — следует из решения КМУ, принятого на сегодняшнем правительственном заседании.

Презентуя и аргументируя принятие соответствующего проекта постановления, руководитель Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил, что в текущем году было зафиксировано на 31% больше пожаров, и на 8% больше погибших чем в прошлом году.

«Некоторые государственные и негосударственные деятели воспринимают нашу либеральную позицию как вседозволенность», — пояснил министр.

По его словам, поэтому постановление Кабмина направлено на то, чтобы позволит власти обеспечивать надлежащий контроль для предотвращения в будущем таких катастроф, как пожар в детском лагере «Виктория» (в Одессе).

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что речь идет не о цели сбора штрафов, а о безопасности. «Меня штрафные санкции не интересуют, интересует здоровье детей», — заверил глава правительства.

Как сообщалось, в Украине до 31 декабря 2017 года был установлен мораторий на проверки контролирующими инстанциями в сфере хозяйственной деятельности, за исключением случаев, когда сам бизнес просит, чтоб его проверили или жалоб на него.

*

Top