Климкин настаивает на усиленной ассоциации с ЕС

Получив безвиз, Украина достойна большей интеграции

Украина предлагает Европейскому союзу разработать новый формат отношений с Украиной, Молдовой и Грузией, — заявил министр иностранных дел Павел Климкин в пятницу на брифинге в МИД.

Глава украинского МИДА акцентировал, что после получения безвизового режима Украина лишается стимулов в рамках формата Восточного партнерства. «Украина, а также Молдова и Грузия заслуживает новый формат переговоров, так называемую усиленную ассоциацию», — заявил он и подчеркнул, что диалог с ЕС относительно нового формата уже продолжается.

«Я обсуждал с министрами иностранных дел и это имеет всеобщую поддержку», — резюмировал Климкин сообщив, что ожидает прогресса в этом вопросе во время саммита Восточного партнерства, который должен состояться в Эстонии.

Вместе с тем, по информации банкиров, в Украине объем наличных операций в евро вырос в 1,5-2 раза. «Это означает, что страна постепенно начинает отходить от доллара и переходит на евровалюту», —  сообщил управляющий директор Кредит Оптима Банка Игорь Львов.

11 мая Евросоюз принял окончательное решение о безвизе для Украины, — визовую либерализацию утвердил Совет министров ЕС.

 

*

Top