Кличко взял в клинч завод Фанплит

Мэр Киева поставил ультиматум промышленному предприятию, пригрозив ему закрытием

Если столичное предприятие «Фанплит» не может работать цивилизованно и безопасно для жителей столицы, то оно не будет работать вообще, — заявил мэр Киева Виталий Кличко.

По его словам, столичная власть продолжает получать жалобы на работу этого предприятия, которое находится недалеко от жилого комплекса и жилых кварталов Дарницкого и Днепровского районов.

«Жители жалуются на высокий уровень шума от работы предприятия и сильное загрязнение атмосферы», — цитирует мэра Киева его пресс-служба.

Кличко при этом добавил, что специалисты «Киевского лабораторного центра» провели исследование, которое выявило ряд нарушений. В частности, уровень разрешенного шумового напряжения был превышен в 4 раза, а уровень загрязнения окружающей среды — в 6 раз.

Мэр также отметил, что Окружной административный суд Киева 6 марта 2018 года по иску Главного управления Госпродпотребслужбы столицы принял решение об аннулировании Минэкологии разрешения этому предприятию на выбросы. Кроме того, 16 марта тот же Окружной суд Киева принял решение об открытии судебного производства в отношении предприятия.

«Если предприятие не готово установить шумопоглощающее оборудование, установить оборудование для экологически безопасного производства, то мы будем переходить к экстренным мерам. Если они не будут работать цивилизованно и безопасно для жителей столицы, то не будут вообще», — пригрозил столичный градоначальник, добавив, что предприятие уже неоднократно обязывалось исправить недостатки в работе и установить надлежащее оборудование, однако до сих пор этого не сделано.

Ранее в свою очередь сотрудники «Фанплита» устраивали забастовку, требуя прекратить давление на фанерный завод.

Напомним, в феврале текущего года по итогам встречи мэра Кличко с представителями общины, протестовавших у стен мэрии из-за работы предприятия, которое загрязняет окружающую среду, градоначальник дал поручение, чтобы завод «Фанплит» остановил свою работу, до решения проблемы с вредными выбросами. Впоследствии городские власти рапортовали, что принудили промышленное предприятие к модернизации.

Ранее мэр столицы также заявлял, что в Киеве на заводе «Энергия» планируют внедрить современную систему химической очистки дымовых газов с достижением европейских норм выбросов загрязняющих веществ.

*

Top