Кличко пояснил, почему квартплату в Киеве поднимают в 2 раза

Мэр посетовал, что коммунальщики – на грани выживания

Для того, чтобы отрасль ЖКХ в столице продолжала работать и предоставлять качественные услуги киевлянам, город вынужден поднять тариф за обслуживание домов, — заявил мэр Киева Виталий Кличко.

«Ежемесячно на контактный номер 15-51 поступает 300-400 обращений с жалобами на мусор во дворе, грязные подъезды, отсутствие освещения, некомпетентность руководства ЖЭКов и прочее. Ситуация непростая, ведь в течение нескольких лет цены на энергоносители и тарифы на коммунальные услуги значительно выросли. Мы все это время делали все возможное, чтобы тариф за содержание дома не поднимался. И теперь эта отрасль находится на грани выживания», — пояснил градоначальник в эфире одного из телеканалов.

По его словам, городу нужно привлекать в сферу ЖКХ специалистов, однако из-за сложных условий труда и низкого уровня заработной платы они не хотят идти на работу в эту сферу.

«В столице недоукомплектованность, например, штата дворников составляет почти 40%, а работников ремонтных направлений — около 30%. Поэтому, чтобы эта отрасль могла работать дальше и предоставлять более качественные услуги киевлянам, мы вынуждены поднять тариф на квартплату», — сказал Кличко.

Напомним, 6 июня Киевгорадминистрация утвердила новые тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий (квартплата). Новые тарифы предусмотрены для 8 тыс. 327 домов столицы (жилой фонд Киева в целом насчитывает около 11 тыс. многоэтажных жилых домов – Ред.), которые обслуживаются 10 субъектами хозяйствования коммунальной собственности (управляющими компаниями по обслуживанию жилищного фонда всех 10 районов Киева – Ред.).

Средний размер тарифа для этих домов составляет 6,43 грн за 1 кв. м с НДС. Перед повышением тариф составляет 3-5 грн в зависимости от управляющей компании.

*

Top