Кличко поторопил Киевсовет с созданием Киевской агломерации

Мэр рассчитывает на эффект от объединения вокруг столицы ряда населенных пунктов

Киевский городской совет должен ускорить решение вопроса о создании Киевской агломерации, — заявил сегодня мэр Киева Виталий Кличко в ходе своего выступления на заседании горсовета.

По словам мэра Киева, вопрос о создании Киевской агломерации назрел давно и требует оптимального решения.

Столичный градоначальник напомнил, что каждый день почти полмиллиона человек из окрестных городов и поселков столицы приезжают в Киев на работу и пользуются инфраструктурой Киева и учреждениями социальной сферы.

«Необходимо разработать устав Ассоциации городов, поселков, сел и населенных пунктов, расположенных вокруг Киева. И дальше двигаться в вопросе создания агломерации. Эффект от этого будет всем. Не только столицы. Ведь вместе мы — сильнее и больше можем сделать», — объявил мэр столицы.

Как известно, городская агломерация — это компактное скопление населенных пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединенных в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями. Образование городских агломераций — одна из стадий урбанизации.

Различают моноцентрические (сформировавшиеся вокруг одного крупного города-ядра, например, Нью-Йоркская агломерация) и полицентрические агломерации (имеющие несколько городов-ядер, например, скопления городов в Рурском бассейне Германии).

Близость населенных пунктов иногда дает так называемый агломерационный эффект — экономическую и социальную выгоду за счет снижения издержек от пространственной концентрации производств и других экономических объектов в городских агломерациях.

Крупнейшей в мире является агломерация, возглавляемая Токио, в которой насчитывается 38 млн жителей.

Ранее секретарь Киевсовета Владимир Прокопив (депутат из провластной фракции «Солидарность») заявлял, что границы Киева планируется существенно расширить. По его словам, на сегодняшний день важно не только зафиксировать конкретные территориальные пределы Киева, а и ответить, «каким путем должен развиваться город: посредством уплотнения или расширения, как агломерация или автономный центр и тому подобное».

*

Top