Кличко попросил Порошенко и СНБО о точечной санкции

Глава КГГА призвал остановить лизинговый спор Киева с компанией из РФ

Виталий Кличко обратился к Президенту Украины Петру Порошенко и в Совет национальной безопасности с просьбой помочь в решении вопроса с вагонами поездов Киевского метрополитена, которые пытается отсудить российская компания, — сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Как известно, спор возник из-за сотни вагонов, которые были взяты в лизинг в 2010-2013 годах. Компания из РФ пока не получила расчет в полном объеме и насчитала долг, который, с учетом отсрочек и штрафов, вырос почти до 2 млрд грн.

«Учитывая беспрецедентность ситуации, я обратился в СНБО и лично к Президенту Украины с просьбой помочь в решении этой ситуации. В частности, я предложил включить данный вопрос к рассмотрению в повестку дня заседания Совета национальной безопасности и обороны, рассмотреть возможность применения ст. 4 Закона Украины «О санкциях» в связи с аннексией АР Крым и военными действиями на Востоке Украины», — заявил председатель КГГА.

Напомним, в 2009 году киевские чиновники провели тендер, победителем которого стала российская компания «Укррослизинг». Тогда в столичный метрополитен поставили 100 вагонов российского производства. Сейчас же компания через суд требует от метрополитена столицы погасить долг в размере 1,959 млрд грн.

*

Top