Кличко исключил тепловой коллапс в Киеве

В столице на 70% используют мазут для выработки тепла

Проблем с теплоснабжением в столице не будет, — заявил мэр Киева Виталий Кличко, отвечая сегодня на вопросы журналистов.

По словам столичного градоначальника, городская власть должным подготовилась к отопительному сезону. И были учтены все риски.

Кличко подчеркнул, что тепло в полном объеме получают все социальные объекты, а учебный процесс в Киеве не прекращен: работают детсады, школы и высшие учебные заведения.

«Проблемы с теплоснабжением в столице сегодня нет. У нас достаточные запасы мазута. Сейчас мы его используем в пропорции с газом 70/30. Пока мы не получали решений от НАК «Нафтогаз» о стопроцентном переходе на газ», — отчитался мэр Киева.

В то же время он заверил киевлян, что «у нас достаточно запасов мазута, и его хватит, как минимум, на 2 недели».

«И, если не будет сильных морозов, этого будет достаточно, чтобы подавать тепло в полном объеме ко всем объектам и жилых домов города», — резюмировал Кличко.

Как сообщалось, в минувшую пятницу стало известно, что российский газовый монополист «Газпром» после приговора арбитражной палаты Стокгольма о взыскании более 4 миллиардов долларов в пользу Украины по кабальным контрактам 2009 г. снизил давление в газотранспортной сети Украины и, таким образом, прибег к шантажу, как украинской стороны, так и Европы. По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, «Нафтогазу» в экстренном режиме было поручено предпринять ряд мер для недопущения срыва газоснабжения.

Впоследствии глава правительства анонсировал, что новый виток газового кризиса с РФ должен завершиться 5 марта.

*

Top