Китай никогда не будет ослаблен торговыми войнами, - КНР

И не собирается бросать вызов США

Китай никогда не будет ослаблен торговыми войнами, говорится в Белой книге, распространенной в пятницу пресс-канцелярией Госсовета КНР, пишет «Интерфакс-Украина».

«Китай располагает зрелой экономикой с развитой промышленной структурой, целостной промышленной цепочкой, широким рыночным пространством и мощным импульсом экономического развития. Он никогда не будет ослаблен торговыми войнами, — подчеркивается в документе, приуроченном к исполняющейся 1 октября 70-й годовщине образования Китайской Народной Республики. — Китай уверен, что он способен противостоять трудностям, превращать кризисы в возможности и открывать новый мир».

Касаясь торговых разногласий с США, он отметил, что «угроза развязывания торговой войны и бесконечного повышения тарифов не способствует решению проблем».

В документе говорится, что США должны здраво оценивать развитие Китая, который не намерен бросать им вызов или же занимать их место в мировом пространстве.

В то же время Госсовет подчеркивает: «США не могут контролировать Китай, и, что еще труднее представить — остановить развитие Китая. Сдерживание и подавление других стран и перенос внутренних противоречий на зарубежные страны не сохранят Соединенные Штаты сильными».

«Китай огромен по размеру, имеет сложные национальные условия, и его трудности в управлении редко заметны. Без единой и сильной руководящей силы Китай будет двигаться к расколу и рухнет, что будет иметь катастрофические последствия для всего мира», — говорится в документе

В нем отмечается, что КНР не пытается экспортировать свою модель развития, выступает против любых форм гегемонии.

«У китайского народа генетически не заложено стремление к вторжению в другие страны или к доминированию в мире», — говорится в документе. Страна длительное время в современной истории «подвергалась издевательству со стороны великих держав», пережила войны и потрясения. Поэтому «Китай никогда не будет навязывать страдания, через которые он прошел, другим народам».

В то же время, Китай «никогда не поступится своими коренными интересами, не пойдет на компромиссы в области своей безопасности и суверенитета», подчеркивает Госсовет КНР.

Как сообщалось ранее, США притормозили повышение тарифов на китайские товары.

*

Top