Киевсовет провалил проведение выборов в райсоветы

Решение не набрало необходимого минимума голосов

Киевский городской совет не смог назначить проведение выборов в районные советы столицы на 29 мая 2016 года.

Соответствующий проект постановления, как сообщает корреспондент Hubs, был внесен лидером фракции «Самопомич» в Киевсовете Сергеем Гусовским и поддержан депутатскими фракциями «Батькивщины» и «Свободы».

Но за это предложение проголосовало лишь 53 депутата (при необходимом минимуме в 61), еще 43 проголосовали против.

Как сообщил журналистам Гусовский, назначение даты выборов было сорвано из-за позиции фракции «Солидарность». Депутат Киевсовета рассказал, что его коллеги из «Солидарности» имели возможность поработать над распределением полномочий райсоветов, но не стали принимать участия в обсуждении этого вопроса в составе бюджетной комиссии и комиссии по вопросам собственности. Гусовский назвал такую позицию промэрского большинства «политическим заказом».

Киевсовет также не поддержал и проект решения, внесенный киевским городским головой Виталием Кличко, об обращении в Центральную избирательную комиссию с разъяснением относительно полномочий районных в Киеве советов. За это решение проголосовали 50 депутатов.

В ходе обсуждения Кличко заявил, что райсоветы столицы должны иметь четко определенные полномочия, чтобы не допустить хаоса в управлении.

«Есть большие угрозы, что Киевский городской совет и райсоветы  будут иметь одни и те же полномочия, так как очень многие из них дублируются. И это приведет к невозможности этих советов эффективно работать», — сказал городской голова.

Как сообщалось ранее, решение о восстановлении 10 районных советов, которые были упразднены в 2010 году, Киевсовет принял 23 июля 2015 года. Дата выборов была назначена на 27 марта 2016 года.

Старт избирательной кампании был назначен Центризбиркомом на 6 февраля 2016 года, однако 27 января т. г. Окружной админсуд Киева удовлетворил ходатайство общественной организации «Общественный контроль «Наждак» и остановил действие соответствующего постановления ЦИК. 17 февраля Киевский апелляционный административный суд перенес на неопределенный срок рассмотрение апелляции ЦИК и ряда политических партий на решение Окружного админсуда Киева, которым был приостановлен процесс выборов в райсоветы столицы.

Подробнее о том, зачем Киеву нужны районные советы, кто и по какой причине противится их созданию, — читайте в интервью с Сергеем Гусовским.

*

Top