Киевсовет предварительно одобрил тотальную украинизацию столицы

Горсовет принял за основу решение о повсеместном использовании украинского языка

Сегодня на заседании Киевского городского совета депутаты приняли за основу проект решения о повсеместном использовании украинского языка во всех сферах жизнедеятельности столицы, — следует из результатов голосования.

Проект решения внес в горсовет председатель фракции «Свобода» Юрий Сиротюк.

Выступая с трибуны горсовета, «свободовец» заявил, что этот проект решения не ущемляет языковые права не украиноязычных граждан страны, а исполняет прямые требования Конституции по использованию государственного языка.

После обсуждения документа за основу проект решения поддержал 91 депутат горсовета при 61 необходимом, против – 0, воздержались – 0. Не голосовали – 7 избранников.

Решение горсовета предусматривает в обязательном порядке использование украинского языка персоналом заведений общепита, учреждений, магазинов, а также коммунальщиков. Также предлагается перевести на государственный язык все вывески и меню ресторанов в Киеве.

Как следует из документа, рекомендуется установить, что «в Киеве во всех сферах обслуживания граждан употребляется государственный язык — украинский. Предоставитель услуг обязан обращаться и общаться с получателем услуг (клиентом) на государственном языке. Переход на иностранные языки возможен по желанию клиента в случае, если предоставитель услуг ими владеет. Во всех заведениях сферы общественного питания, торговли обязательно наличие меню, выполненного на государственном языке. При обслуживании посетителей персонал обязуется предлагать меню на украинском языке и только по требованию посетителя предоставить меню на любом другом языке при наличии».

По словам Сиротюка, это решение «закрепляет конституционное право украинцев на обслуживание в сфере услуг на родном языке».

После предварительного одобрения документа депутатским корпусом проект решения планируют доработать с учетом поправок и замечаний депутатов, а затем вынести его в сессионный зал для голосования в целом.

Ранее на заседании горсовета мэр Киева Виталий Кличко призывал депутатов заняться Концепцией развития наружной рекламы.

коментаря;

  1. Саша said:

    Что за постановка вопроса -тотальная украинизация? Оказывается автору статьи надо доказывать что надо знать язык страны своим гражданам. Заказуха и провокация,не больше.Каждый гражданин на рабочем месте должен уметь общаться на мове.

  2. Алекс said:

    Вот как только прикажем всем разговаривать на гос.языке, так сразу и жизнь лучше станет!

*

Top