Киевсовет планирует через Раду вернуть столице Киевэнерго

ВРУ просят запустить работу КП Киевтеплоэнерго, используя лицензии компании Ахметова

Комиссия Киевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства обратилась в Верховную Раду Украины с просьбой ускорить принятие законопроекта №8012 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно изменения права собственности и особенности правопреемства в сфере энергоснабжения)», который будет способствовать старту деятельности «Киевтеплоэнерго», — сообщила сегодня пресс-служба КГГА со ссылкой на направленное в парламент письмо на имя спикера ВРУ Андрея Парубия.

Как поясняют городские власти, при условии принятия законопроекта коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» якобы сможет обеспечить стабильное тепло- и водоснабжение после завершения сделки с ПАО «Киевэнерго» Рината Ахметова.

«Документ предоставляет предприятию правовые основания осуществлять хозяйственную деятельность, используя лицензии ПАО «Киевэнерго». Ведь процедура получения в НКРЭКУ лицензий может занять несколько месяцев и требует от предприятия данных и показателей, которые можно получить только после фактического начала работы», – уточняется в релизе.

Как напоминают в мэрии, в соответствии с решением Киевсовета, 27 апреля 2018 года прекращается действие соглашения между КГГА и «Киевэнерго» на управление объектами теплоэнергетического комплекса.

Планируется, что функции «Киевэнерго» возьмет на себя КП «Киевтеплоэнерго». Однако для начала полноценной работы новому КП необходимо получить разрешения на соответствующие тарифы и лицензии.

«Однако, по нормам действующего законодательства, для получения лицензий и тарифов КП «Киевтеплоэнерго» должно представить расчеты, основанные на основе фактических технических характеристик и показателей объектов теплоснабжения. При этом процедура передачи на баланс этих объектов теплоснабжения продолжается до сих пор. Поэтому получение лицензий — сложный процесс, который может занять длительный период времени», – прокомментировали бюрократические проволочки в комиссии горсовета.

По этой причине, считают городские власти, во избежание технических и технологических рисков, чтобы обеспечить бесперебойность предоставления услуг киевлянам, Киевсовет и КГГА инициировали и настаивают на принятии законопроекта №8012.

На первом этапе планируется, что «Киевтеплоэнерго» будет использовать тарифы «Киевэнерго» пока будет длиться процесс передачи/получения на баланс имущества и вхождения нового предприятия в полноценную работу по предоставлению услуг горожанам.

«Комиссия настаивает на ускорении принятия этого законопроекта, поскольку от этого зависит вопрос стабильного жизнеобеспечения столицы», – заявляется в релизе.

Напомним, ранее Киевсовет увеличил размер уставного капитала КП «Киевтеплоэнерго» на сумму в 1,2 миллиарда гривен за счет денежного взноса владельца.

*

Top