Киевсовет оставил столицу без цирков-шапито

Депутатам не понравилось, как животные прыгают через обручи

Киевский городской совет поддержал проект решения «О прекращении размещения передвижных заезжих цирков-шапито с животными на территории города Киева», — следует из соответствующего решения, поддержанного 66 депутатами при 61 необходимом.

По словам депутата из фракции «Самопоміч» Олеси Пинзеник, этот проект решения был единогласно поддержан профильной экологической комиссией, управлением экологии и Департаментом благоустройства, некоторыми зоозащитниками и экологами.

«Часто животных дрессируют с использованием жестоких методов, нередко животных заставляют принимать участие в жестоких цирковых номерах, например, прыгать через горящие обручи», — сказала она.

Отметим, одобренный Киевсоветом проект решения предлагает Департаменту городского благоустройства и сохранения природной среды исполнительного органа городского совета (КГГА) рекомендовать не давать согласие на размещение передвижных цирков-шапито с животными в столице.

Ранее сообщалось, что в Верховную Раду Украины был внесен и зарегистрирован законопроект №5283 «О внесении изменений в Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения» по использованию животных в передвижных цирках», вызвавший неоднозначную реакцию в общественной среде.

*

Top