Киевский ипподром задумали сделать инвестпривлекательным

Из бюджета столицы продолжат выделение средств на реанимацию спортарены

Киевский ипподром имеет все шансы вернуть себе популярность места для семейного отдыха и центра проведения конноспортивных соревнований международного уровня, — говорится в сообщении пресс-службы Департамента промышленности и развития предпринимательства Киевской городской государственной администрации (КГГА).

По словам директора департамента Андрея Мельничука, создание современных комфортных условий для посетителей сделает Киевский ипподром инвестиционно-привлекательным объектом, а, следовательно, даст шанс главной конноспортивной арене на возрождение.

В релизе отмечается, что в прошлом году за счет бюджета Киева отремонтировано асфальтовое покрытие части территории Киевского ипподрома, закуплена специальная техника. Вместе с тем, актуальным вопросом остается реставрация главного корпуса КП «Киевский ипподром» и обустройство его территории. С этой целью в 2018 г. на разработку научно-проектной документации по реставрации данного объекта в специальном фонде бюджета столицы предусмотрено 2 млн грн.

В рамках подготовки ипподрома к массовым мероприятиям весной текущего года начнутся работы по восстановлению конкурного поля — специальной открытой площадки для преодоления лошадьми препятствий, обустройство мест и навесов для комфортного расположения зрителей, косметический ремонт туалетов, установленные пунктов быстрого питания.

Как проинформировали в КГГА, сейчас в конюшнях столичной конноспортивной арены содержатся и тренируются 350 лошадей. Каждое воскресенье проходят соревнования лучших рысаков Украины, функционируют иппотерапевтичний центр и ветеринарная клиника.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что по иницативе городских властей был объявлен тендер на разработку технической документации на проведение работ по реконструкции столичного ипподрома.

Как известно, при экс-мэре столицы Леониде Черновецком Градостроительный совет решил, как реконструировать столичный ипподром. Планировалось обновить основное поле и построить два дополнительных — для конкура и поло, обновить конюшни и хозяйственные постройки, а также заново возвести три трибуны на 7 тысяч зрителей. За эти работы инвестор должен был получить около 15 га территории ипподрома. На них планировалось построить паркинг на 2 тыс. автомобилей, комплекс торгово-развлекательных объектов, 55-этажную 5-звездочную гостиницу (167 метров высотой) и рядом 3-звездочную. Тем не менее проект не удалось довести до завершения.

Ипподром был построен в 1962-1969 гг. на проспекте Академика Глушкова в Голосеевском районе столицы и занимает площадь 45 гектаров.

После смены власти в стране Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск столичной прокуратуры о возвращении здания ипподрома в коммунальную собственность.

*

Top