Киевская ОГА потребовала от маршруточников вернуть прежнюю цену проезда

Областная власть не поверила в аргументы перевозчиков и готовит обращение в АМКУ

Киевская областная государственная администрация требует от автоперевозчиков столичного региона вернуть стоимость проезда в общественном транспорте до уровня, который был перед резким подорожанием в январе, — сообщил губернатор Киевщины Александр Горган на заседании коллегии облгосадминистрации, передает пресс-служба ОГА.

Как подчеркнул Горган, власть Киевщины будет инициировать создание транспортного предприятия для перевозки пассажиров.

По словам председателя ОГА, доводов автоперевозчиков о том, что подорожало топливо или увеличилась минимальная заработная плата (до 3200 грн. – Ред.) недостаточно для резкого повышения тарифа, поскольку топливо и комплектующие выросли по всей территории Украины, а существенное подорожание произошло только на Киевщине.

«Сначала — четкое понятное обоснование необходимости повышения тарифа, а затем — поиск приемлемого решения, которое бы устраивало обе стороны. Областная государственная администрация не допустит, чтобы жители области стали заложниками нескольких автоперевозчиков», — заявил он.

Горган также отметил, что власть области будет инициировать создание транспортного предприятия, которое будет конкурировать с имеющимися перевозчиками, как по стоимости проезда, так и по комфортабельности. «Есть два варианта: это — государственное предприятие или коммунальное. Но работу по организации альтернативной системы пассажирских перевозок нужно начинать немедленно. Соответствующие предложения будут предоставлены Киевскому областному совету», — сообщил губернатор.

Руководитель области также проинформировал, что областная государственная администрация обратится в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с поручением проверить резкое повышение тарифов перевозчиками Киевской области на предмет сговора.

Как сообщалось, 21 января ряд перевозчиков, обслуживающих некоторые пригородные маршруты, повысил стоимость проезда почти на 40%. Также на 1 грн выросли тарифы на проезд в частных столичных маршрутках.

*

Top