Киевская область утвердила бюджет и уволила руководителя Белоцерковского театра

Каждый депутат Киевоблсовета получит 500 тыс. грн на помощь гражданам

Вчерашнее, заседание Киевского областного совета, на котором утверждался бюджет области на 2018 год, было не лишено драматизма. Причем главной интригой мероприятия стал не сам бюджет, а ситуация вокруг Киевского академического областного музыкально-драматического театра имени Саксаганского, расположенного в Белой Церкви.

Еще перед началом заседания работники театра с повязками «Голодаю» пикетировали здание облсовета с требованиями вернуть им 4-месячную задолженность по заработной плате и прекратить давление на директора театра Вячеслава Ускова. Попасть на заседание коллективу помог нардеп Сергей Каплин, возглавивший шествие. На самом заседании долги по зарплате актерам вернули, но директора решили все же уволить. Формально причиной послужили нарушения в ведении бухгалтерской деятельности, обнаруженные аудиторами. Практически же из зала в его адрес неоднократно звучали обвинения, что он, мол, и деньги из областного бюджета на деятельность театра получает, и на гастролях зарабатывает.

Депутаты облсовета озвучивали сумму, которую театр требует за свои гастроли по области, – 18 тыс. грн. При этом финансирование театра из областного бюджета в 2017 году было утверждено в сумме 24 млн грн, которые впоследствии были урезаны на 9,5 млн грн.

«Вопрос театра мы уже активно обсуждаем два года. Все знают, что есть решение бюджетной комиссии облсовета о том, что если не будет наведен порядок в театре, он не будет финансироваться на следующий год в предыдущем объеме, – сообщил депутат облсовета Олег Иваненко. – Киевский областной совет тратит один миллион долларов. Основная задача этих средств – оказывать театральные услуги жителям всей области. Я два года прошу вашего руководителя связаться со мной по поводу приезда в город Бровары. Я отмечал, что мы готовы предоставить транспорт, все, что угодно. За два года на мое депутатское обращение никто даже не отреагировал».

По завершению театральной эпопеи с пламенными выступлениями в поддержку культуры со стороны нардепа Каплина, облсовету все же удалось вернутся в рабочее русло и утвердить бюджет на следующий год. Представляя его, председатель Киевской облгосадминистрации Александр Горган отметил, что в бюджете 10,444 млрд грн. доходной части и 10,447 млрд грн расходной части: «Когда мы говорим о структуре поступлений в областной бюджет, то нужно понять, что 83% составляет налог на сбор и доходы физических лиц. Это еще раз подчеркивает важность легализации заработной платы. Она должна быть и легальной, и должна быть отмечена в том фактическом размере, в котором она платится, потому что НДФЛ делится следующим образом: 60% остается в районах и городах областного значения или общинах, 25% идет в государственный бюджет и 15% – это средства, которые попадают из начислений зарплаты именно в областной бюджет».

По словам главы облгосадминистрации, главный принцип, который был заложен при формировании проекта бюджета, – это только защищенные и необходимые расходы. «После принятия проекта бюджета мы переходим к доработке программы социально-экономического и культурного развития, по итогам которой будет приниматься перечень программ, которые сложат так называемый бюджет развития. Сегодня мы принимаем исключительно защищенные и необходимые статьи. И потому настоящие статьи просчитаны согласно тех индикативов, которые доведены до нас и Министерством финансов Украины, и профильными отраслевыми министерствами», – подчеркнул Александр Горган.

Тем не менее, в ходе заседания было принято решение заложить в бюджет-2018 года деньги на депутатские фонды в сумме по 500 тыс. грн на каждого депутата облсовета. Общая сумма этих расходов составит 42 млн. грн. Принятие этого решения яро отстаивали сами депутаты. «У нас все депутаты, которые занимаются распределением этих денег, это люди, работающие хоть и на общественных началах, но они ответственные люди, – уверял депутат облсовета Александр Качный. – Все люди хотят помогать другим людям, это нормально, дайте нам такую возможность».

Как уверяли депутаты, средства депутатских фондов направляются на материальную помощь тяжелобольным жителям их округов, в том числе на закупку медпрепаратов. При этом по словам директора Департамента охраны здоровья областной администрации Аллы Арешкович, с января 2018 года департамент получит деньги на закупку медпрепаратов из субвенции госбюджета. «Общий объем этих средств в проекте бюджета на следующий год заложен в размере 177 миллионов 969 тысяч гривен», – сообщила она.

За решение об «Об областном бюджете Киевской области на 2018 год» проголосовало 65 депутатов Киевоблсовета.

*

Top