Киев запросил план действий для вступления в НАТО

Диалог уже начат

Руководство Украины и Североатлантический Альянс активизировали переговоры о представлении государством заявки на присоединение к военно-политическому альянсу и получения в этом процессе плана действий по обретению членства (ПДЧ), — заявил глава Миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко.

«С момента первого моего разговора с генеральным секретарем Альянса, когда я передал ему письмо от президента Украины, там говорилось о том, что наша главная политическая задача — это обрести членство в НАТО. Но для того, чтобы этого достичь, надо начать диалог, получить план действий относительно членства и выполнять его», — сказал посол подчеркнув, что диалог с Альянсом по этому вопросу уже начат.

В конце лета президент Петр Порошенко во время выступления на торжествах по случаю 50-летия создания Всемирного Конгресса Украинцев заявил, что Украина продолжит европейский и евроатлантический путь. «Потому что некоторые политики внутри Украины и за ее пределами также не верят, что мы получим и перспективу членства в Европейском Союзе, и перспективу членства в НАТО. Мы преодолеем эти барьеры. Мы изменим страну. Украина будет отвечать тем критериям, которые необходимы для того, чтобы подавать заявку на членство. И мы продолжим наш европейский и евроатлантический путь», — убежден глава государства.

По мнению экспертов опрощенных Hubs, Украина воспринимается западом в качестве географического защитного буфера. И пока от России исходит военная угроза, «украинский вопрос» будет на первом плане.

 До тех пор, пока Украина участвует в противостоянии с РФ, военные структуры США и НАТО не потеряют к ней интерес. Ведь на «восточном фланге» у НАТО (без учета численности Вооруженных сил Украины) немного войск и военной техники.

По материалам Сегодня.

 

*

Top