КГГА через тендер ищет

В мэри нацелились на 2,6 тысячи ларьков

Все незаконные временные сооружения столицы будут поэтапно демонтированы, — заявил первый заместитель директора Департамента — начальник управления контроля за благоустройством Тарас Панчий, передает пресс-служба КГГА,

Таким образом, в Киеве насчитали около 1600 незаконных ларьков, киосков и более 1000 незаконных средств передвижной торговли, включая различные лавки на колесах и машины по продаже еды. Итого — более 2,6 тысячи временных сооружений (ВС), не имеют разрешительных документов. «Мы стремимся понимать предпринимателей. Но мы не поддерживаем тот малый бизнес, который ведет нелегальную торговлю, создает антисанитарию, ворует электричество, мешает аварийщиками проводить работы на городских инженерных сетях», — сказал Тарас Панчий.

Сейчас с целью демонтажа всех незаконных временных сооружений столицы, продолжается тендер для привлечения подрядчиков. Чиновник отметил, что задачей местной власти является и упорядочения работы сооружений, установленных на законных основаниях.

«Столичная власть пытается упорядочить все временные сооружения, чтобы они, во-первых, имели единый архитектурный тип, а во-вторых, стояли в разрешенных местах и ​​не мешали движению людей. Мы идем к тому, что документы будут действовать не полгода, а будут выдаваться на пять лет», — отметил он.

По его информации, сегодня в Киеве — 6,5 тысячи законных ВС. Их владельцы вовремя зарегистрировали свои МАФы в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА, заключили с городом соответствующее соглашение, оплатили паевой взнос в столичный бюджет и, соответственно, получили разрешительные документы КГГА, в частности, информационные талоны.

В декабре Генпрокурор выступил против варварского сноса МАФов.

 

*

Top