Касько считает, что Гонтарева должна прокомментировать дело о миллиардах Арбузова в Ощадбанке

Бывший замглавы ГПУ оценил расследование резонансного дела об офшорах и схемах

Генпрокуратура должна объяснить обществу, почему схемами Сергея Арбузова занимались люди, которые находятся сегодня в Нацбанке, — считает экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько, сообщает сайт телеканала «24».

«Уже прошло более двух лет, а Генпрокуратура не может четко ответить обществу, что происходит с делом Арбузова. Если там была противоправная деятельность, то нужно ответить, какова роль Арбузова, почему этим занимались люди, находящиеся сегодня в Нацбанке, и является ли их деятельность противоправной», — заявил Виталий Каско.

По словам экс-заместителя генпрокурора, если есть основания выдвигать Сергею Арбузову обвинения в совершении преступления, то дело должно уже быть в суде. «Генпрокуратура должна сосредоточиться на своем домашнем задании и ответить обществу по каждому делу против бывших чиновников. В том числе, и по компаниям Арбузова. Но такого ответа мы не услышали ни от предыдущего генпрокурора, ни от нынешнего», — уточнил Виталий Касько.

Он также настаивает, что в Генпрокуратуре должны объяснить, проводились ли следственные действия с главой Нацбанка Валерией Гонтаревой. Как известно, компания «Инвестиционный Капитал Украина» под руководством Гонтаревой осуществляла операции в интересах кипрских фирм Сергея Арбузова.

«В рамках уголовного делопроизводства следователи должны обратиться к ней (Гонтаревой) не по пояснениями, а провести с ней следственные действия. Выяснить, какова роль компании главы Нацбанка Валерии Гонтаревой («Инвестиционный Капитал Украина»), было ли ей известно о противоправном характере сделок, если они являются противоправными, кто еще помогал в этом — все это делается в рамках следственных действий. Возможно, Генпрокуратура это и сделала, но обществу об этом неизвестно. Но также возможно, что следствие не проводится из-за коррупции и непрофессионализма, поэтому все эти вопросы сегодня полностью закономерные», — отметил Виталий Каско.

Как сообщалось, компания «Инвестиционный Капитал Украина» под руководством Валерии Гонтаревой в 2013 году покупала валютные облигации госзайма (ОВГЗ) для офшорных компаний окружения бывшего президента Виктора Януковича, обслуживала мошеннические операции «Аграрного фонда» с «Брокбизнесбанком» Сергея Курченко, проводила скупку «мусорных» ценных бумаг для пенсионного фонда НБУ. Глава НБУ Валерия Гонтарева комментировать эти темы отказалась.

По материалам: Главком

*

Top