Карплюк: Председатель Коцюбинской ТИК подделала избирательные бюллетени
Владимир Карплюк

Заявление о преступлении подано в полицию и прокуратуру

Председатель территориальной избирательной комиссии в Коцюбинском Людмила Демченко грубо нарушила избирательное законодательство — подделала бюллетени, — сообщил Ирпенский городской голова, лидер партии «Нові Обличчя» Владимир Карплюк.

«Я ответственно заявляю, что председатель поселковой ТИК Людмила Демченко грубо нарушила избирательное законодательство, ведь без решения ТИК самостоятельно заказала изготовление бюллетеней в компании, о которой большинство членов ТИК узнало только вчера, когда бюллетени были напечатаны. В связи с этим 13 июля было подано заявление о преступлении в полицию и прокуратуру, а законность изготовления этих бюллетеней и возможность их дальнейшего использования будет установлена ​​судом. Если бы наши оппоненты были уверены в своей победе, они бы не решились фальсифицировать бюллетени», — сказал Владимир Карплюк.

Ирпенский городской голова также подчеркнул, что партия «Нові Обличчя» ни разу не позволяла себе любого незаконного вмешательства в ход избирательного процесса. «Между тем, мы отовсюду получаем известия, что правоохранительные органы получают неформальные команды от народного депутата Ольги Черваковой осуществлять давление на работу членов избирательных комиссий и команды «рвать» представителей партии «Нові Обличчя». Мы убедительно просим руководство всех правоохранительных структур не допустить использования их данным народным депутатом в качестве инструмента для политической расправы», — обратился лидер «Нових Облич» к правоохранителям и сказал, что любые разговоры о присоединении Коцюбинского к Ирпеню являются манипуляцией, ведь на сегодня поселок Коцюбинское, как и пятьдесят лет назад, административно подчинено городу Ирпень.

Напомним, что выборы депутатов Коцюбинского поселкового совета были объявлены на основании постановления Верховной Рады Украины, которое инициировала нардеп Ольга Червакова. Ряд правозащитников критиковал скандальную депутатскую инициативу Черваковой, а Высший административный суд Украины и Верховный суд Украины признали данное постановление о назначении перевыборов депутатов поселкового совета незаконным и антиконституционным.

Незаконные выборы поселковых депутатов могут привести к тому, что в Коцюбинском будет два поселковых совета: новоизбранный и действующий, полномочия которого подтвердил ВАСУ и Верховный суд Украины.

Фото: proirpen.com.ua

*

Top