Канада запускает ратификацию свободной торговли с Украиной

Парламент страны рассмотрит вопрос о создании ЗСТ

Правительство Канады внесло в парламент страны вопрос ратификации соглашения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, — сообщили в секретариате канадского законодательного органа.

Теперь депутаты имеют 21 сессионный день для ознакомления с документом, после чего правительство внесет дополнительные законопроекты, необходимые для имплементации соглашения и приведения в соответствие законодательства. Согласно сессионному расписанию, это может произойти в конце октября.

Отметим, документ был внесен в парламент сразу в первый день осенней сессии. Хотя процесс ратификации требует определенного времени, он может быть завершен уже до конца этого года. «Мы считаем реалистичным полное завершение процедуры ратификации уже в этом году», — рассказал посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

Однако для вступления соглашения в действие и отмены предусмотренных в нем таможенных тарифов ратификация должна завершиться в обеих странах: и в Украине, и в Канаде. Впрочем, Киев еще не приступил к этому процессу.

Как сообщалось, переговоры относительно соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой длились несколько лет и в период президентства Януковича были заморожены. Парафировали его текст в 2015 году во время визита тогдашнего премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Канаду, а подписали — в июле этого года, когда в Киев прилетел глава правительства Канады Джастин Трюдо. Соглашение предусматривает значительную либерализацию торговли между странами и взаимная постепенная отмена 99% пошлин.

По материалам: Укринформ

*

Top