Канада готовится стать мишенью РФ

Избирательная система страны может стать объектом манипуляции Кремля

Канада может стать следующей мишенью российских усилий по дестабилизации мира, — заявил канадский дипломат Скотт Гилмор, пишет издание Maclean’s.

«Канада — логическая мишень (для России – ред.). Мы — член G7, сильный участник НАТО, адвокат основанной на ценностях международной системы, а также громкий критик Москвы и ее вмешательств в другие государства. Нам следует быть готовыми к тому, что Россия будет прилагать больше своих тайных усилий к нам, особенно с приближением следующего избирательного цикла», — утверждает Гилмор.

По его словам, Россия попытается дискредитировать любого политика или закон, который будет противоречить ее интересам; подрывать доверие к канадской политической системы и поддержку Канадой союзников и международной системы.

Тем временем, Киев готовит новый иск к России в Гааге.

Напомним, 6 марта начался Международный суд ООН в Гааге по рассмотрению иска Украины к России, в котором последняя обвиняется в поддержке и финансировании терроризма на Донбассе, а также в расовой дискриминации в Крыму.

Тогда же состоялось первое выступление заместителя министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елены Зеркаль, в котором она изложила суть обвинения и основные этапы оккупации Украины и дескриминаций в АРК.

«Эти события не были случайностью, это – следствие поддержки Российской Федерацией терроризма в Украине», — акцентировала Зеркаль.

Позже представитель России — глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ, Илья Рогачев во время суда заявил, что пророссийские террористы ОРДЛО, которых Кремль регулярно снабжает своим оружием, нашли его якобы в шахтах Донбасса.

«Главный источник оружия… — это запасы советских времен, которые были на территории Украины. Большая часть этих запасов была оставлена в шахтах Донбасса и оказалась у повстанцев (террористов «ДНР/ЛНР» — ред.)», — заявил Рогачев.

Оценить шансы Украины в баталиях Гаагского суда Hubs помог глава юридической компании «Центр конфликтологии и права», Денис Цыпин. Детали в в материале Hubs.

*

Top