Камин вернул пост Орехову и сразу его уволил

Правительство выполнило вердикт суда, но решило люстрировать чиновника

Кабинет министров Украины распоряжением № 398-р от 1 июня восстановил в должности главы Государственной инспекции по защите прав потребителей (Госпотребинспекция) Сергея Орехова и в тот же день уволил его другим распоряжением.

Согласно тексту распоряжения № 398-р, решение о восстановлении Орехова в должности главы Госпотребинспекции принято во исполнение постановления Киевского апелляционного административного суда от 26 мая 2016 года. В то же время распоряжением № 399-р Кабмин уволил Орехова с занимаемой должности на основании Закона «Об очищении власти» (п.7 ч.1 ст. 36 Кодекса законов о труде).

16 мая 2014 года правительство уволило Орехова с должности главы Госпотребинспекции за нарушение присяги государственного служащего. Орехов возглавлял Госпотребинспекцию с апреля 2011 года.

Кроме того, распоряжением № 400-р от 1 июня правительство восстановило Михаила Коваля в должности первого заместителя главы Госагентства экологических инвестиций во исполнение постановления Окружного административного суда Киева от 20 августа 2014 года и в тот же день распоряжением № 401-р уволило его с этой должности по собственному желанию.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top