Как Украина будет отмечать День Независимости

Программа мероприятий в крупнейших городах Украины на 24 августа

Киев

kiev_029

10:00 – в центре столицы пройдет праздничный парад. Принимать его будет Президент Украины Петр Порошенко. В программе также — приветствие министра обороны Украины Валерия Гелетея, проход военных и военной техники. В параде будут задействованы 1500 человек личного состава, а также гаубицы, пушки, комплексы ВПО, БТР, моряки, авиаторы, милиционеры, курсанты, бойцы АТО и барабанщицы.

11:00 – на Крещатике стартует ярмарка общественных организаций с презентацией их деятельности и мастер-классами.

12:00 – состоится «Парад вышиванок», шествие пройдет от Контрактовой до Софийской площади.

14:00 на Крещатике начнется спортивно-презентационная акция «Украина единая». Организаторы познакомят зрителей с командами по кольцевым гонкам, ралли, внедорожным соревнованиям, дрифту и стантрайдингу.

На Андреевском спуске и на аллеях парка «Владимирская горка» будет проходить выставка-ярмарка авторской, художественной, сувенирной продукции, декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

На обновленном Андреевском спуске под патронатом мэра Киева Виталия Кличко Ассоциация арт-галерей Украины совместно с общественными организациями, мастерами и любителями Андреевского спуска пройдут выставки и презентации.

Свои работы на празднике представят около 1000 художников, мастеров из всех регионов Украины. Выставки работ пройдут в галереях «Триптих», «Совиарт», «Ателье Карась», «Фортуна», «36».

Вблизи арки Дружбы народов в Центральном парке культуры и отдыха с 10:00 до 15:00 пройдет Всеукраинский фестиваль «TAFISA Соревнования городов». В программе: соревнования стронгменов, настольный теннис, стритбол, детская легкая атлетика, развлекательная программа для зрителей и многое другое.

В заливе Собачье устье в 16:00 стартует регата по парусному спорту.

В 17:00 на Певческом поле начнется концерт. Завершится празднование Дня Независимости салютом.

Днепропетровск

panorama

В Днепропетровске День Независимости начнут с минуты молчания в честь памяти погибших за мир на родной земле.

10:15 – автомобили, трамваи, метро, промышленные предприятия дадут гудок в знак благодарности героям. После этого пройдет торжественное возложение цветов к памятному знаку в честь Небесной сотни (возле здания облгосадминистрации).

От памятного знака к площади Героев Майдана пройдет шествие Славы с участием военных, бойцов добровольческих батальонов, волонтеров и жителей города.

В полдень на площади Героев Майдана и в парке имени Глобы начнется благотворительный музыкальный марафон. На нем выступят  артисты из разных городов  Днепропетровской области.

С 19:00 концерт продолжат группы ТИК, ВВ и певица Руслана. Во время марафона будут собирать деньги в фонд  «Оборона країни». Собранные деньги пойдут в помощь бойцам АТО и раненым во время боевых действий.

Завершат марафон орудийные залпы славы и исполнение Гимна Украины всеми участниками.

Харьков

322815_original

10:00  — состоится возложение цветов к монументу Независимости Украины.

11:00 – возложение цветов к памятнику Тараса Шевченко.

С 9:00 до 14:00 на автостоянке по ул. Храмова напротив Восточной трибуны стадиона «Металлист» будет проходить выставка военной техники предприятий Государственного концерна «Укроборонпром».

В 10:00 на аллее Сада Шевченко начнется акция  рисунков на асфальте «Нарисуй воину солнце».

В 11:00 ее сменит молебен Богородице за Украину и украинский народ.

Целый день на сцене перед памятником Шевченко будут выступать музыканты и поэты.

В 18:00 у памятника Шевченко начнется традиционный Парад вышиванок и конкурс на лучшую вышиванку.

В 20:00 на сцене возле памятника Шевченко начнется концерт харьковских рок-групп.

Одесса

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 9:00 – в парке имени Тараса Шевченко пройдет Торжественная церемония возложения цветов к памятнику Т.Г. Шевченко.

С 10:00 до 12:00 в акватории Одесского залива пройдет Морской парад войск. Министерство обороны решило отказаться от «сухопутного» парада в Одессе. В программе празднования Дня Независимости осталась только военно-морская часть. Ее главным элементом будет торжественное построение кораблей и катеров ВМСУ в акватории Одесского залива.

Кроме морского парада, в центре города будут проходить «Вышиванковый фестиваль», масса флешмобов, конкурсов, выставок и концертов народного творчества.

22:00 в дендропарке Победы запустят торжественный салют.

 Львов

Панорама_центру_Львова

Во Львове празднование Дня Независимости не ограничивается одним днем. Примерно неделю в столице Галичины проходит цикл мероприятий под общим названием «День Независимости. Мобилизация силы и духа». В Бернардинском дворике на площадке перед музеем «Арсенал», у Музея идей, «Копальні кави» и других местах пройдет литературный фестиваль «Голос Дзвона».

С 12:00 до 15:00 24 августа на площади Рынок пройдет Выставка трамваев.

В 15:00 всех львовян и гостей города пригласят стать участниками акции «Где бы ты ни был – остановись и спой гимн Украины».

В 17:00 на проспекте Свободы около памятника Тарасу Шевченко состоится богослужение с чтением Акафиста к Богородице за мир и добро для Украины. У Военно-медицинского клинического центра пройдет фестиваль старинной музыки «Музыка в старом Львове».

В 20:00 на «Арене Львов» начнется концерт группы «Океан Ельзи».

*

Top