Как россияне скандировали «Слава Украине» в центре Москвы

Марш Мира против агрессии России в субботу стал одним из самых массовых митингов в истории страны.

В субботу в Москве состоялся «Марш Мира» — акция протеста против развязывания войны и вооруженного вмешательства российских властей в дела Украины. На улицы города вышли россияне, хотевшие показать собственной власти, что у них есть свое мнение, что они хотят жить в свободной стране, и они не хотят войны — ни с Украиной, где почти у каждого есть друзья или родственники, ни с какой-либо другой страной.

Под лозунгами «За Мир» в субботу собрались Андрей Макаревич, Борис Немцов, Григорий Явлинский, члены штаба Алексея Навального, активисты Народной Воли и т.д.. Но куда больше поражало присутствие в движении не их,  а большого числа российских пенсионеров.

Я всегда опасался, что жизнь с телевизором заставляет этих людей прочно верить в обман, льющийся с него. Но когда 70-ти летняя бабушка начала рассказывать о том, что читает новости в интернете, что все ее родственники голосовали за Навального, а она не любит современные российские СМИ, потому что в них — сплошная ложь, я понял: у нашего народа есть шанс. Если власти не смогли победить этих людей, значит и у россиян есть шанс изменить свою судьбу.

Да и в целом Марш Мира хорошо смог показать то, что народ России перестал верить в своего президента.

На Марш Мира, по разным оценкам, вышло около 50 тысяч людей – и это при том, что все они знали: за участие в выступлениях на Болотной площади в мае 2012-го некоторые его участники получили жесточайшие приговоры. Спустя два года, в феврале 2014-го, семь из восьми обвиняемых в участии в массовых беспорядках получили от двух с половиной до четырех лет колонии, восьмая – единственная из них девушка — осуждена условно. Да, нынешняя акция была санкционирована. Но в России даже это не дает гарантий того, что преследований за участие в марше не будет – ведь у власти тиран: митинги на Болотной также были официально разрешены.

К тому же, буквально за день до начала проведения Марша, мэрия Москвы решила преподнести его участникам неприятный сюрприз: она согласовала про-Путинский митинг по маршруту, который пересекал шествие Марша Мира. Это добавило нервозности и отпугнуло часть потенциальных участников шествия – ведь, как в Донецке на прошлой неделе, такое столкновение могло окончиться кровью.

Приложенные организаторами и сотрудниками МВД меры безопасности позволили обойтись без серьезных происшествий. Владимир Путин, видимо, не хотел привлекать внимания к митингу накануне референдума в Крыму, поэтому в этот раз обошлось без очередной порции арестованных и посаженных в КПЗ. Но события в Украине и недавнее фактическое закрытие последних свободных СМИ в России (Lenta.ru и блог Алексея Навального) всколыхнули общество настолько, что на улицы Москвы в субботу вышел один из самых многочисленных митингов за всю историю современных акций протеста в Москве. В митинге на Болотной принимали участие, по разным данным, около 30 000 человек.

Участники митинга вспоминали о том, как они ездили в Украину, пели украинские песни, рассказывали друг другу, что знают про киевский Майдан, и внимательно слушали приехавшего на Марш сотника 40й сотни киевского майдана, Тараса Козака.

Регулярно во время Марша кто-то из участников начинал обсуждать, что Путин болен, что у него серьезное психическое расстройство. Или, к примеру, в который раз пересказывать свежий анекдот: президенту Путину послышалось «Хочу Крым», когда Алина (Кабаева, известная российская гимнастка и по слухам – любовница Владимира Путина — Hubs) попросила у него крем.

И даже когда до проспекта Академика Сахарова Марш завершился, на улице стихла музыка, и организаторы начали разбирать сцену, люди продолжали стоять, петь гимн Украины и песню Океана Эльзы «Без Бою». Проходящие мимо останавливались, спрашивая, что происходит. Узнав ответ, кто-то отмахивался. Но кто-то — оставался здесь и вновь начинались рассказы о том, о чем в российских СМИ запрещено говорить.

Своим шагом мы показали украинцам, что русские люди — с ними, а наши народы – по-прежнему братья. Что мы не любим Владимира Путина и не хотим, по словам одной пенсионерки, «его понтов».

И когда многотысячное людское море вместе скандировало «Слава Украине – Героям Слава», мы  на самом деле сказали своей власти: мы не слепы и хотим жить в свободной и честной стране. Стране, которую любят, и которой не боятся из-за имперских замашек одного жадного и трусливого человека. Как сказал один человек, родившийся еще при Сталине «Уж лучше я буду жить с такими бандеровцами, чем с нашим КГБ».

Слава Украине!

Автор: Антон Пустовалов, российский автогонщик, участник митинга

*

Top