Как Рада меняла закон об оборонном заказе (фоторепортаж)

Законодатели усовершенствовали механизм формирования показателей оборонного заказа

Верховная Рада Украины 26 января далеко не с первой попытки приняла во втором чтении и в целом законопроект №2090-а «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном оборонном заказе».

В принятом  документе установлено, что «при планировании оборонного заказа государственные заказчики исходят из того, что закупки (поставки) продукции, работ и услуг оборонного назначения осуществляются исключительно по оборонному заказу. В исключительных случаях, в условиях особого периода, в случае введения чрезвычайного положения, проведения антитеррористической операции или возникновения кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины, в случае необходимости закупка (поставка) продукции, работ и услуг оборонного назначения осуществляется вне оборонного заказа».

Законом также предусмотрено, что «в случае введения чрезвычайного положения и в период проведения антитеррористической операции к основным показателям оборонного заказа может включаться другое военное имущество, обеспечивающее жизнедеятельность и функционирование Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований, образованных в соответствии с законами Украины, если его закупка представляет государственную тайну». Также, согласно утвержденному законопроекту, «порядок формирования цены на продукцию, работы, услуги оборонного назначения в случае, если отбор исполнителей осуществляется без применения конкурентных процедур, то порядок привлечения исполнителей  определяется Кабинетом Министров Украины».

РАДА_26_01_16_15

Обсуждение принятых в комитетах Рады поправок  к законопроекту №2090-а проходило в конструктивной обстановке, а вот сбор депутатов в зал для голосования превратился в своеобразное шоу.

РАДА_26_01_16_08

РАДА_26_01_16_03

Поняв, что для принятия законопроекта присутствующих в зале депутатов явно недостаточно,  председательствующий первый вице-спикер Рады Андрей Парубий приступил к т. н. пилотным голосованиям.

РАДА_26_01_16_05

РАДА_26_01_16_14

Первое голосование показало 109 работоспособных законодателей в зале, второе – 120, и только третье «пилотное» волеизъявление показало 225 нажимающих зеленые («за») кнопки депутатов.

РАДА_26_01_16_13

И только после этого  Андрей Парубий объявил «зачетное» личное голосование по этому законопроекту.

РАДА_26_01_16_10

РАДА_26_01_16_02

 

 

*

Top