Кадры по-новому: в ряде стратегических госпредприятий переназначат верхушку

В Кабмине наметили план по новым назначениям управленцев

Кабмин инициирует возобновление работы созданного при правительстве Номинационного комитета по отбору руководителей и членов наблюдательных советов крупнейших государственных компаний, имеющих стратегическое значение для экономики, с целью обновления менеджмента компаний и внедрение новых подходов в управлении госпредприятиями, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с членами Номкома.

«Я хотел бы перезапустить нашу с вами работу с целью выбрать наблюдательные советы и назначить руководителей ряда важных государственных предприятий. Мы должны приводить в государственный сектор качественные кадры», — цитирует главу правительства его пресс-служба.

По его словам, отсутствие надлежащих механизмов корпоративного управления является источником коррупции в компаниях государственной собственности.

«Как премьер-министр я не собираюсь с этим мириться», — сказал премьер-министр и призвал членов Номинационного комитета быстрее согласовать процедуры и начать поиск новых руководящих кадров для ряда важных государственных компаний. В частности, речь идет об отборе руководителей для таких компаний как:

— «Электротяжмаш»;

— «Укрхимтрансаммиак»;

— «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК);

— «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ);

— «Укрспирт».

По информации Кабмина, планируется в ближайшее время также осуществить отбор членов наблюдательного совета для 7 предприятий:

— «Укрзалiзниця»;

— «Укрпочта»;

— «Укрэнерго»;

— «Укргидроэнерго»;

— Аэропорт «Борисполь»;

— «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ)

— «Энергоатом».

«Беру на себя обязательство обеспечивать работу Номинационного комитета — открыто, публично», — сказал глава правительства и предложил в третьей декаде августа утвердить график работы Номкома с конкретными сроками решения поставленных задач.

Ранее сообщалось, что на осень в Кабмине запланировали провести масштабное кадровое обновление в 9 министерствах.

Один коментар;

  1. Миша said:

    а какую УГОЛОВНУЮ ответственность понесут те рукоблудники, что довели гос предприятия до банкротства ??
    ИЛИ очередное воплощение в жизнь извечного девиза ИУДейской власти — ГРАБЬ НАГРАБЛЕННОЕ.

*

Top