Кабмин запустил выделение свыше 6 млрд грн аграриям

Решением КМУ ведены реальные программы поддержки АПК

Кабинет министров Украины в рамках выполнения задач, определенных в Государственном бюджете Украины и программах развития экономики, вводит реальные программы поддержки агросектора, который обеспечивает выработку пятой части всей продукции в Украине, — сказал сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Мы вводим ряд решений, которые позволят реально поддержать агросектор и позволят ему расти», — сообщил он в ходе заседания правительства.

Глава правительства напомнил, что сейчас общий объем поддержки составляет более 6 млрд грн. Средства направлены по нескольким направлениям. «Мы направляем 2,5 млрд грн на строительство молочно-товарных комплексов и ферм. Мы через эти средства предоставим кредиты по эффективной ставке около 3% в гривне до 5 лет. Или мы будем компенсировать около 30% стоимости введенных мощностей. Таким образом будет расти количество ферм, мы нарастим поголовье и объем производимой продукции», — рассказал чиновник.

Гройсман высказал уверенность, что содержание скота также станет приемлемым. Так, пособие по содержанию дойных коров для юридических лиц составит 1500 грн на голову. Для частных хозяйств, которые пожелают содержать молодняк, компенсация составит 2500 грн на голову.

«Мы продолжим программу поддержки производства отечественной сельхозтехники. Мы в этом году направляем 1 млрд грн и будем компенсировать 25% стоимости техники, производимой в Украине. Мы ожидаем увеличения и роста производства украинской техники», — сказал он.

Как подчеркнул премьер, отдельная тема — поддержка садоводства и ягодоводства, в том числе на уровне малых хозяйств. «Хочешь создать сад – закупай украинские саженцы, и мы компенсируем 70% стоимости этого материала», — отметил председатель КМУ.

Передовой новацией, по словам главы правительства, станет и программа поддержки фермеров общей стоимостью 1 млрд грн. Средства будут направлены, в томе числе, на удешевление кредитов для фермеров — до 1% равных в гривне, а также на 40-процентную компенсацию стоимости украинской с/х техники.

Премьер-министр при этом подчеркнуть, что «все решения нарабатывались совместно с аграриями».

«Думаю, это — прозрачная открытая и понятная система, в которой мы сможем поддержать всех», — резюмировал руководитель Кабмина.

Ранее сообщалось, что в Украине в 2017 году урожай зерновых и зернобобовых культур составил 61,3 миллиона тонн с 14,5 млн га при урожайности 42,3 ц/га.

*

Top