Кабмин ввел прямой контроль за теплоснабжением в Смеле

После разбора полетов коммунальные котельные подключили к газоснабжению

После устранения с теплоринка сомнительной компании «Смилаенергоинвест» и очередного отключения коммунальных котельных от газоснабжения в городе Смела Черкасской области ввели прямое управление из Кабинета министров, — передает издание «Голос Украины».

Как стало известно, на заседании штаба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям контроль за теплоснабжением в Смеле взяли на себя заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Эдуард Кругляк, профильный заместитель председателя Черкасской ОГА вместе с руководителем управления ГСЧС в области.

Как проинформировали в правительстве, газоснабжение котельной шестидесятитысячного города восстановлено, дома жителей обеспечены теплом.

Напомним, после неудовлетворительного состояния с подключением инфраструктуры к отоплению Смелы деятельностью местных чиновников занялись сотрудники Генеральной прокуратуры Украины.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что ответственность за своевременное начало отопительного сезона полностью лежит на местной власти.

По мнению главы правительства, все, что нужно от Кабмина, «мы сделали, запасы газа есть, электричество есть, выделили больше средств на подготовку к зиме в рамках децентрализации — почти 10 млрд грн».

Председатель КМУ также подчеркнул, что в абсолютном большинстве все начинают отопительный сезон вовремя, но есть единичные случаи, когда чиновники на местах якобы «не понимают, что в квартирах, школах и садиках холодно».

По материалам: «Голос Украины»

*

Top